CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 435 de 481 encontrados

Nombre:

CASTRO ARTACHO , RAMON DE

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1910-1911
1911-1914

Circunscripción:

Valencia

Distrito:

Sagunto

Nº credencial:

40

Fecha de alta:

03/05/1910

Fecha de baja:

25/01/1912

Fecha de jura/promete:

30/06/1910

Sustituido por:

TRENOR PALAVICINO, FRANCISCO

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

29.03.1857 en Pamplona (Navarra)

OBSERVACIONES

Proclamado Diputado electo por la Junta provincial con arreglo al
artículo 29 de la Ley Electoral (proclamación sin elección). Fecha de
alta la del sello de registro de entrada. Renuncia al cargo de Diputado
el 25 de enero de 1912 al ser nombrado Senador vitalicio.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 123 nº 45

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35