CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 43 de 435 encontrados

Nombre:

AMER PONS , BERNARDO

Elecciones:

44. Elecciones 10.9.1905

Legislatura:

1905-1907

Circunscripción:

Baleares

Distrito:

Palma

Electores:

65011

Votantes:

37383

Votos obtenidos:

19096

Nº credencial:

398

Fecha de alta:

07/12/1905

Fecha de baja:

30/03/1907

Fecha de jura/promete:

13/12/1905

Profesión:

Propietario

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

25.07.1853 en Palma

Fecha y lugar fallecimiento:

03.11.1921

OBSERVACIONES

Fecha de fallecimiento en la que se da cuenta al Presidente del
Consejo de Ministros por el Senado.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 119 nº 7

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35