CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 426 de 439 encontrados

Nombre:

REQUEJO AVEDILLO , FEDERICO

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904
1904-1905

Circunscripción:

Zamora

Distrito:

Bermillo de Sayago

Electores:

7733

Votantes:

5951

Votos obtenidos:

5740

Nº credencial:

209

Fecha de alta:

04/05/1903

Fecha de baja:

17/08/1905

Fecha de jura/promete:

18/06/1903

Profesión:

Ingeniero Agrónomo

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

19.05.1854 en Zamora

Fecha y lugar fallecimiento:

03.06.1915 en Alhama de Aragón (Zaragoza)

Biografía:

Ministro de Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas Interino durante la ausencia del titular 15/07/1905 [BOE 16/07/1905] a 23/07/1905 [BOE 24/07/1905]; Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 18/08/1906 [BOE 19/08/1906] a 31/08/1906 [BOE 01/09/1906]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 48

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35