CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 414 de 439 encontrados

Nombre:

ZORITA DIEZ , JOSE MARIA

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904
1904-1905

Circunscripción:

Valladolid

Distrito:

Nava del Rey

Electores:

9660

Votantes:

5353

Votos obtenidos:

4717

Nº credencial:

363

Fecha de alta:

17/05/1903

Fecha de baja:

17/08/1905

Fecha de jura/promete:

18/06/1903

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

12.11.1859 en Tordesillas (Valladolid)

Fecha y lugar fallecimiento:

1942 en Valladolid

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes Interino durante la ausencia del titular 23/04/1911 [BOE 29/04/1911] a 01/05/1911 [BOE 02/05/1911]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes Interino durante la ausencia del titular 23/06/1911 [BOE 24/06/1911] a 29/06/1911 [BOE 01/07/1911]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 46

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35