CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 413 de 439 encontrados

Nombre:

SILIO Y CORTES , CESAR

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904
1904-1905

Circunscripción:

Valladolid

Distrito:

Valladolid

Electores:

32740

Votantes:

24205

Votos obtenidos:

9340

Nº credencial:

308

Fecha de alta:

11/05/1903

Fecha de baja:

17/08/1905

Fecha de jura/promete:

18/06/1903

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

05.04.1865 en Medina de Rioseco (Valladolid)

Fecha y lugar fallecimiento:

17.10.1944 en Madrid

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes Interino durante la ausencia del titular 05/09/1907 [BOE 06/09/1907] a 22/09/1907 [BOE 24/09/1907]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes Interino durante la ausencia del titular 10/09/1908 [BOE 11/09/1908] a 04/10/1908 [BOE 05/10/1908]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes Interino durante la ausencia del titular 09/09/1909 [BOE 11/09/1909] a 27/09/1909 [BOE 28/09/1909]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 15/04/1919 [BOE 16/04/1919] a 20/07/1919 [BOE 21/07/1919]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 14/08/1921 [BOE 15/08/1921] a 08/03/1922 [BOE 09/03/1922]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 08/03/1922 [BOE 09/03/1922] a 01/04/1922 [BOE 02/04/1922]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 46

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35