CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 40 de 453 encontrados

Nombre:

GARCIA RUIZ , GREGORIO

Elecciones:

27. Elecciones 15.1.1869

Legislatura:

1869-1871

Circunscripción:

Badajoz

Distrito:

Castuera

Electores:

25728

Votantes:

19969

Fecha de alta:

25/05/1869

Fecha de baja:

02/01/1871

Sustituye a:

COCA, ANTONIO DE

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

Mayo de 1833 en Amusco (Palencia)

OBSERVACIONES

Elección parcial escrutada el 30 de abril de 1869. No fue admitido el
Sr. Coca y en su lugar en sesión de 25 de mayo de 1869 fue admitido el
Sr. García Ruiz. No consta el número de la credencial.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 60 nº 6

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35