CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 4 de 450 encontrados

Nombre:

URQUIJO Y USSIA , LUIS DE

Título:

MARQUES DE AMURRIO

Elecciones:

49. Elecciones 24.2.1918

Legislatura:

1918-1919

Circunscripción:

Álava

Distrito:

Amurrio

Electores:

5996

Votantes:

4448

Votos obtenidos:

2926

Nº credencial:

449

Fecha de alta:

24/04/1919

Fecha de baja:

02/05/1919

Sustituye a:

URQUIJO Y USSIA, LUIS DE

Fracción política:

Independiente

Profesión:

Banquero

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

07.08.1881 en Llodio (Álava)

Fecha y lugar fallecimiento:

19.04.1956 en Madrid

OBSERVACIONES

Elección parcial de 23 de marzo de 1919. Fecha de alta la del sello
de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 129 nº 1

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35