CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 4 de 431 encontrados

Nombre:

URQUIJO Y USSIA , ESTANISLAO DE

Elecciones:

42. Elecciones 19.5.1901

Legislatura:

1901-1902
1902-1903

Circunscripción:

Álava

Distrito:

Amurrio

Electores:

5841

Votantes:

3692

Votos obtenidos:

3689

Nº credencial:

72

Fecha de alta:

25/05/1901

Fecha de baja:

27/03/1903

Fecha de jura/promete:

03/07/1901

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

13.11.1872 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

15.08.1948 en Llodio (Álava)

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 115 nº 1

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35