CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 4 de 465 encontrados

Nombre:

CANOVAS DEL CASTILLO , ANTONIO

Elecciones:

39. Elecciones 5.4.1896

Legislatura:

1896-1898

Circunscripción:

Albacete

Distrito:

Hellín

Electores:

13174

Votantes:

11376

Votos obtenidos:

11376

Nº credencial:

86

Fecha de alta:

18/04/1896

Fecha de baja:

27/07/1896

Fecha de jura/promete:

16/06/1896

Sustituido por:

LOPEZ CHICHERI, FRANCISCO

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

08.02.1828 en Málaga

Fecha y lugar fallecimiento:

08.08.1897 en Santa Águeda (Guipúzcoa)

Biografía:

Presidente de la Cámara desde el 26 de diciembre de 1885 hasta el 8 de marzo de 1886. Ministro de Gobernación 01/03/1864 [Gaceta 03/03/1864] a 16/09/1864 [Gaceta 17/09/1864]; Ministro de Ultramar 21/06/1865 [Gaceta 22/06/1865] a 10/07/1866 [Gaceta 12/07/1866]; Ministro de Hacienda Interino 28/05/1866 [Gaceta 30/05/1866] a 10/07/1866 [Gaceta 12/07/1866]; Presidente del Consejo de Ministros 31/12/1874 [Gaceta 31/12/1874] a 09/01/1875 [Gaceta 10/01/1875]; Presidente del Consejo de Ministros 09/01/1875 [Gaceta 10/01/1875] a 12/09/1875 [Gaceta 12/09/1875]; Ministro de Guerra Interino durante la ausencia del titular 18/01/1875 [Gaceta 20/01/1875] a 10/02/1875 [Gaceta 11/02/1875]; Ministro de Marina Interino 09/02/1875 [Gaceta 14/02/1875] a 08/06/1875 [Gaceta 10/06/1875]; Ministro de Gracia y Justicia Interino durante la ausencia del titular 31/07/1875 [Gaceta 01/08/1875] a 19/08/1875 [Gaceta 20/08/1875]; Presidente del Consejo de Ministros 02/12/1875 [Gaceta 03/12/1875] a 07/03/1879 [Gaceta 08/03/1879]; Ministro de Guerra Interino durante la ausencia del titular 16/02/1876 [Gaceta 17/02/1876] a 20/03/1876; Ministro de Marina Interino durante la ausencia del titular 16/02/1876 [Gaceta 17/02/1876] a 20/03/1876; Ministro de Hacienda Interino durante la enfermedad del titular 22/06/1876 [Gaceta 23/06/1876] a 25/07/1876 [Gaceta 27/07/1876]; Ministro de Ultramar Interino durante la enfermedad del titular 10/01/1878 [Gaceta 12/01/1878] a 12/02/1878 [Gaceta 14/02/1878]; Ministro de Ultramar Interino durante la ausencia del titular 04/09/1878 [Gaceta 07/09/1878] a 21/10/1878 [Gaceta 23/09/1878]; Presidente del Consejo de Ministros 09/12/1879 [Gaceta 11/12/1879] a 08/02/1881 [Gaceta 10/02/1881]; Ministro de Estado Interino 20/01/1880 [Gaceta 22/01/1880] a 19/03/1880 [Gaceta 20/03/1880]; Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 19/03/1880 [Gaceta 20/03/1880] a 07/04/1880 [Gaceta 08/04/1880]; Ministro de Estado Interino durante la ausencia del titular 25/10/1880 [Gaceta 26/10/1880] a 22/11/1880 [Gaceta 23/11/1880]; Presidente del Consejo de Ministros 18/01/1884 [Gaceta 20/01/1884] a 27/11/1885 [Gaceta 28/11/1885]; Presidente del Consejo de Ministros 05/07/1890 [Gaceta 08/07/1890] a 23/11/1891 [Gaceta 24/11/1891]; Ministro de Marina Interino 05/11/1891 [Gaceta 06/11/1891] a 23/11/1891 [Gaceta 24/11/1890]; Presidente del Consejo de Ministros 23/11/1891 [Gaceta 24/11/1891] a 11/12/1892 [Gaceta 13/12/1892]; Presidente del Consejo de Ministros 23/03/1895 [Gaceta 24/03/1895] a 08/08/1897 [Gaceta 09/08/1897]

OBSERVACIONES

El 27 de julio de 1896 optó por Murcia, por donde también fue
elegido.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 109 nº 2

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35