CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 380 de 439 encontrados

Nombre:

CASTEL Y GONZALEZ , CARLOS

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904
1904-1905

Circunscripción:

Teruel

Distrito:

Montalbán

Electores:

10410

Votantes:

8126

Votos obtenidos:

5359

Nº credencial:

360

Fecha de alta:

16/05/1903

Fecha de baja:

17/08/1905

Fecha de jura/promete:

18/06/1903

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

Noviembre de 1871 en Madrid

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes Interino durante la ausencia del titular 26/08/1922 [BOE 27/08/1922] a 18/09/1922 [BOE 19/09/1922]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 43

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35