CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 377 de 439 encontrados

Nombre:

ANDRADE Y NAVARRETE , RAFAEL

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904
1904-1905

Circunscripción:

Teruel

Distrito:

Alcañiz

Electores:

9736

Votantes:

6035

Votos obtenidos:

5991

Nº credencial:

173

Fecha de alta:

04/05/1903

Fecha de baja:

17/08/1905

Fecha de jura/promete:

18/06/1903

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1856 en Sevilla

Fecha y lugar fallecimiento:

21.06.1928 en Madrid

Biografía:

Ministro de Fomento Interino durante la ausencia del titular 05/08/1907 [BOE 06/08/1907] a 07/09/1907 [BOE 08/09/1907]; Ministro de Fomento Interino durante la ausencia del titular 27/07/1908 [BOE 28/07/1908] a 16/09/1908 [BOE 17/09/1908]; Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 21/09/1908 [BOE 22/09/1908] a 07/10/1908 [BOE 08/10/1908]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 25/10/1915 [BOE 26/10/1915] a 09/12/1915 [BOE 10/12/1915]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 11/06/1917 [BOE 12/06/1917] a 03/11/1917 [BOE 04/11/1917]Ministro de Fomento Interino durante la ausencia del titular 05/08/1907 [BOE 06/08/1907] a 07/09/1907 [BOE 08/09/1907]; Ministro de Fomento Interino durante la ausencia del titular 27/07/1908 [BOE 28/07/1908] a 16/09/1908 [BOE 17/09/1908]; Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 21/09/1908 [BOE 22/09/1908] a 07/10/1908 [BOE 08/10/1908]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 25/10/1915 [BOE 26/10/1915] a 09/12/1915 [BOE 10/12/1915]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 11/06/1917 [BOE 12/06/1917] a 03/11/1917 [BOE 04/11/1917]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 43

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35