CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 370 de 431 encontrados

Nombre:

ANDRADE Y NAVARRETE , RAFAEL

Elecciones:

42. Elecciones 19.5.1901

Legislatura:

1901-1902
1902-1903

Circunscripción:

Teruel

Distrito:

Valderrobres

Electores:

10650

Votantes:

6560

Votos obtenidos:

6546

Nº credencial:

278

Fecha de alta:

30/05/1901

Fecha de baja:

27/03/1903

Fecha de jura/promete:

02/07/1901

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1856 en Sevilla

Fecha y lugar fallecimiento:

21.06.1928 en Madrid

Biografía:

Ministro de Fomento Interino durante la ausencia del titular 05/08/1907 [BOE 06/08/1907] a 07/09/1907 [BOE 08/09/1907]; Ministro de Fomento Interino durante la ausencia del titular 27/07/1908 [BOE 28/07/1908] a 16/09/1908 [BOE 17/09/1908]; Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 21/09/1908 [BOE 22/09/1908] a 07/10/1908 [BOE 08/10/1908]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 25/10/1915 [BOE 26/10/1915] a 09/12/1915 [BOE 10/12/1915]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 11/06/1917 [BOE 12/06/1917] a 03/11/1917 [BOE 04/11/1917]Ministro de Fomento Interino durante la ausencia del titular 05/08/1907 [BOE 06/08/1907] a 07/09/1907 [BOE 08/09/1907]; Ministro de Fomento Interino durante la ausencia del titular 27/07/1908 [BOE 28/07/1908] a 16/09/1908 [BOE 17/09/1908]; Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 21/09/1908 [BOE 22/09/1908] a 07/10/1908 [BOE 08/10/1908]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 25/10/1915 [BOE 26/10/1915] a 09/12/1915 [BOE 10/12/1915]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 11/06/1917 [BOE 12/06/1917] a 03/11/1917 [BOE 04/11/1917]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 115 nº 43

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35