CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 360 de 439 encontrados

Nombre:

RODRIGUEZ DE LA BORBOLLA Y AMOSCOTEGUI , PEDRO

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904
1904-1905

Circunscripción:

Sevilla

Distrito:

Sevilla

Electores:

47524

Votantes:

19228

Votos obtenidos:

5449

Nº credencial:

362

Fecha de alta:

17/05/1903

Fecha de baja:

17/08/1905

Fecha de jura/promete:

24/06/1903

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

01.05.1856 en Sevilla

Fecha y lugar fallecimiento:

13.01.1922 en Madrid

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 30/11/1906 [BOE 01/12/1906] a 04/12/1906 [BOE 05/12/1906]; Ministro de Gracia y Justicia 13/06/1913 [BOE 14/06/1913] a 27/10/1913 [BOE 28/10/1913]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 40

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35