CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 35 de 481 encontrados

Nombre:

SILVELA LORING , JORGE

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1910-1911
1911-1914

Circunscripción:

Ávila

Distrito:

Piedrahita

Electores:

14569

Votantes:

12150

Votos obtenidos:

7602

Nº credencial:

135

Fecha de alta:

13/05/1910

Fecha de baja:

02/01/1914

Fecha de jura/promete:

30/06/1910

Fracción política:

Conservador

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1881 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

1936 en Madrid

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes Interino durante la ausencia del titular 16/08/1915 [BOE 19/08/1915] a 07/10/1915 [BOE 08/10/1915]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 123 nº 5

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35