CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 349 de 431 encontrados

Nombre:

DOMINGUEZ PASCUAL , LORENZO

Elecciones:

42. Elecciones 19.5.1901

Legislatura:

1901-1902
1902-1903

Circunscripción:

Sevilla

Distrito:

Carmona

Electores:

10114

Votantes:

5659

Votos obtenidos:

4090

Nº credencial:

110

Fecha de alta:

25/05/1901

Fecha de baja:

27/03/1903

Fecha de jura/promete:

02/07/1901

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1863 en Sevilla

Fecha y lugar fallecimiento:

09.12.1926 en Madrid

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 05/12/1903 [BOE 08/12/1903] a 16/12/1904 [BOE 17/12/1904]; Ministro de Hacienda 05/05/1920 [BOE 06/05/1920] a 28/01/1921 [BOE 29/01/1921]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 115 nº 40

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35