CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 34 de 481 encontrados

Nombre:

ORTUÑO BERTE , EMILIO

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1910-1911
1911-1914

Circunscripción:

Ávila

Distrito:

Arenas de San Pedro

Nº credencial:

20

Fecha de alta:

03/05/1910

Fecha de baja:

02/01/1914

Fecha de jura/promete:

30/06/1910

Fracción política:

Conservador

Profesión:

Ingeniero de Caminos

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

28.09.1862 en Orán (Argelia)

Fecha y lugar fallecimiento:

1936 en Madrid

Biografía:

Ministro de Fomento 17/02/1920 [BOE 18/02/1920] a 05/05/1920 [BOE 06/05/1920]; Ministro de Fomento 05/05/1920 [BOE 06/05/1920] a 01/09/1920 [BOE 02/09/1920]

OBSERVACIONES

Proclamado Diputado electo por la Junta provincial con arreglo al
artículo 29 de la Ley Electoral (proclamación sin elección). Fecha de
alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 123 nº 5

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35