CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 337 de 431 encontrados

Nombre:

GARNICA Y ECHEVERRIA , PABLO DE

Elecciones:

42. Elecciones 19.5.1901

Legislatura:

1901-1902
1902-1903

Circunscripción:

Santander

Distrito:

Cabuérniga

Electores:

9885

Votantes:

6933

Votos obtenidos:

6933

Nº credencial:

410

Fecha de alta:

24/03/1902

Fecha de baja:

27/03/1903

Fecha de jura/promete:

09/04/1902

Sustituye a:

GARNICA Y DIAZ, JOSE DE

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

28.12.1876 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

12.12.1959 en Madrid

Biografía:

Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 15/02/1918 [BOE 16/02/1918] a 20/02/1918; Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 11/08/1918 [BOE 12/08/1918] a 30/08/1918 [BOE 31/08/1918]; Ministro de Abastecimientos 09/11/1918 [BOE 10/11/1918] a 05/12/1918 [BOE 06/12/1918]; Ministro de Gracia y Justicia 12/12/1919 [BOE 13/12/1919] a 05/05/1920 [BOE 06/05/1920]

OBSERVACIONES

Elección parcial celebrada el 9 de marzo de 1902.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 115 nº 38

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35