CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 331 de 439 encontrados

Nombre:

URZAIZ Y CUESTA , ANGEL

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904
1904-1905

Circunscripción:

Pontevedra

Distrito:

Vigo

Electores:

8324

Votantes:

4948

Votos obtenidos:

4857

Nº credencial:

58

Fecha de alta:

02/05/1903

Fecha de baja:

17/08/1905

Fecha de jura/promete:

06/07/1903

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

21.02.1856 en el Puerto de Santa María (Cádiz)

Fecha y lugar fallecimiento:

01.05.1926 en Madrid

Biografía:

Ministro de Hacienda 06/03/1901 [BOE 07/03/1901] a 19/03/1902 [BOE 20/03/1902]; Ministro de Hacienda 23/06/1905 [BOE 24/06/1905] a 18/07/1905 [BOE 20/07/1905]; Ministro de Hacienda 09/12/1915 [BOE 10/12/1915] a 25/02/1916 [BOE 26/02/1916]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 36

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35