CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 33 de 444 encontrados

Nombre:

SILVELA LORING , JORGE

Elecciones:

51. Elecciones 19.12.1920

Legislatura:

1921-1922
1922-1923

Circunscripción:

Ávila

Distrito:

Piedrahita

Nº credencial:

2

Fecha de alta:

12/12/1920

Fecha de baja:

06/04/1923

Fecha de jura/promete:

22/02/1921

Fracción política:

Conservador

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1881 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

1936 en Madrid

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes Interino durante la ausencia del titular 16/08/1915 [BOE 19/08/1915] a 07/10/1915 [BOE 08/10/1915]

OBSERVACIONES

Proclamado Diputado electo por la Junta Provincial con arreglo al
artículo 29 de la Ley Electoral (proclamación sin elección). Fecha de
alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 133 nº 5

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35