CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 33 de 409 encontrados

Nombre:

LOPEZ DE AYALA Y HERRERA , ADELARDO

Elecciones:

29. Elecciones 2.4.1872

Legislatura:

1872.1
1872.2

Circunscripción:

Badajoz

Distrito:

Fregenal de la Sierra

Votantes:

7425

Votos obtenidos:

5358

Nº credencial:

243

Fecha de alta:

30/04/1872

Fecha de baja:

28/06/1872

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

01.05.1829 en Guadalcanal (Sevilla)

Fecha y lugar fallecimiento:

30.12.1879 en Madrid

Biografía:

Presidente de la Cámara desde el 16 de febrero de 1878 hasta 30 de diciembre de 1878. Presidente interino de la Cámara desde el 2 de junio de 1879 hasta el 23 de junio de 1879. Presidente de la Cámara desde el 24 de junio de 1879 hasta el 30 de diciembre de 1879. Ministro de Ultramar 08/10/1868 [BOE 09/10/1868] a 22/02/1869; Ministro de Ultramar 25/02/1869 [BOE 27/02/1869] a 21/05/1869 [BOE 23/05/1869]; Ministro de Ultramar 27/12/1870 [BOE 29/12/1870] a 04/01/1871 [BOE 05/01/1871]; Ministro de Ultramar 04/01/1871 [BOE 05/01/1871] a 24/07/1871 [BOE 26/07/1871]; Ministro de Ultramar 26/05/1872 [BOE 28/05/1872] a 13/06/1872 [BOE 15/06/1872]; Ministro de Ultramar 31/12/1874 [BOE 31/12/1874] a 09/01/1875 [BOE 10/01/1875]; Ministro de Ultramar 09/01/1875 [BOE 10/01/1875] a 12/09/1875 [BOE 12/09/1875]; Ministro de Estado Interino hasta la llegada del titular 12/09/1875 [BOE 12/09/1875] a 16/09/1875 [BOE 17/09/1875]; Ministro de Ultramar 12/09/1875 [BOE 12/09/1875] a 14/01/1877 [BOE 15/01/1877]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 67 nº 1

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35