CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 328 de 439 encontrados

Nombre:

ORDOÑEZ Y GARCIA , MARIANO

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904

Circunscripción:

Pontevedra

Distrito:

Tuy

Electores:

8643

Votantes:

7312

Votos obtenidos:

7312

Nº credencial:

77

Fecha de alta:

02/05/1903

Fecha de baja:

23/03/1904

Fecha de jura/promete:

18/06/1903

Sustituido por:

ORDOÑEZ Y GARCIA, MARIANO

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

08.03.1874 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

03.06.1938 en Madrid

Biografía:

Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 08/10/1914 [BOE 09/10/1914] a 20/10/1914 [BOE 21/10/1914]; Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 04/08/1915 [BOE 05/08/1915] a 06/09/1915 [BOE 07/09/1915]; Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 19/09/1917 [BOE 20/09/1917] a 01/10/1917 [BOE 02/10/1917]; Ministro de Gracia y Justicia 01/09/1920 [BOE 02/09/1920] a 13/03/1921 [BOE 14/03/1921]; Ministro de Hacienda 07/07/1921 [BOE 08/07/1921] a 14/08/1921 [BOE 15/08/1921]; Ministro de Marina 08/03/1922 [BOE 09/03/1922] a 01/04/1922 [BOE 02/04/1922]; Ministro de Gracia y Justicia 01/04/1922 [BOE 02/04/1922] a 04/12/1922 [BOE 05/12/1922]

OBSERVACIONES

El 23 de marzo de 1904 se dio cuenta de su renuncia por haber sido
nombrado Juez municipal por el distrito del Hospital de Madrid.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 36

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35