CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 326 de 439 encontrados

Nombre:

MATEO SAGASTA ECHEVERRIA , BERNARDO

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904
1904-1905

Circunscripción:

Pontevedra

Distrito:

Caldas de Reyes

Electores:

8007

Votantes:

7063

Votos obtenidos:

7063

Nº credencial:

378

Fecha de alta:

19/05/1903

Fecha de baja:

17/08/1905

Fecha de jura/promete:

18/06/1903

Profesión:

Ingeniero Agrónomo

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

21.09.1866 en Pontevedra

Biografía:

Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 31/08/1905 [BOE 01/09/1905] a 11/09/1905 [BOE 12/09/1905]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 36

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35