CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 320 de 431 encontrados

Nombre:

FERNANDEZ VILLAVERDE Y GARCIA RIVERO , RAIMUNDO

Título:

MARQUES DE POZO RUBIO

Elecciones:

42. Elecciones 19.5.1901

Legislatura:

1901-1902
1902-1903

Circunscripción:

Pontevedra

Distrito:

Puente Caldelas

Electores:

8963

Votantes:

7051

Votos obtenidos:

7051

Nº credencial:

99

Fecha de alta:

25/05/1901

Fecha de baja:

27/03/1903

Fecha de jura/promete:

03/07/1901

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

20.01.1848 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

15.07.1905 en Madrid

Biografía:

Presidente de la Cámara desde el 20 de noviembre de 1900 hasta el 25 de abril de 1901. Presidente interino de la Cámara desde el 19 de mayo de 1903 hasta el 17 de junio de 1903. Presidente de la Cámara desde el 18 de junio de 1903 hasta el 12 de septiembre de 1904. Ministro de Gobernación 13/07/1885 [Gaceta 14/07/1885] a 27/11/1885 [Gaceta 28/11/1885]; Ministro de Gracia y Justicia 05/07/1890 [Gaceta 08/07/1890] a 23/11/1891 [Gaceta 24/11/1891]; Ministro de Gobernación 25/06/1892 [Gaceta 26/06/1892] a 30/11/1892 [Gaceta 01/12/1892]; Ministro de Hacienda 04/03/1899 [Gaceta 07/03/1899] a 06/07/1900 [Gaceta 07/07/1900]; Ministro de Ultramar 04/03/1899 [Gaceta 07/03/1899] a 25/04/1899 [Gaceta 27/04/1899]; Ministro de Hacienda 06/12/1902 [Gaceta 10/12/1902] a 25/03/1903 [Gaceta 26/03/1903]; Presidente del Consejo de Ministros 20/07/1903 [Gaceta 21/07/1903] a 05/12/1903 [Gaceta 08/12/1903]; Presidente del Consejo de Ministros 27/01/1905 [Gaceta 28/01/1905] a 23/06/1905 [Gaceta 24/06/1905]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 115 nº 36

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35