CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 312 de 439 encontrados

Nombre:

SUAREZ INCLAN Y GONZALEZ VILLAR , FELIX

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904
1904-1905

Circunscripción:

Oviedo

Distrito:

Cangas de Tineo

Electores:

10626

Votantes:

6839

Votos obtenidos:

6837

Nº credencial:

152

Fecha de alta:

03/05/1903

Fecha de baja:

17/08/1905

Fecha de jura/promete:

18/06/1903

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

23.06.1854 en Avilés (Oviedo)

Fecha y lugar fallecimiento:

1939 en Madrid

Biografía:

Ministro de Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas 31/05/1902 [BOE 01/06/1920] a 15/11/1902 [BOE 20/11/1902]; Ministro de Hacienda 31/12/1912 [BOE 01/01/1913] a 27/10/1913 [BOE 28/10/1913]; Ministro de Hacienda 03/09/1923 [BOE 04/09/1923] a 15/09/1923 [BOE 16/09/1923]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 34

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35