CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 31 de 435 encontrados

Nombre:

SILVELA LORING , JORGE

Elecciones:

44. Elecciones 10.9.1905

Legislatura:

1905-1907

Circunscripción:

Ávila

Distrito:

Piedrahita

Electores:

13559

Votantes:

10373

Votos obtenidos:

10263

Nº credencial:

388

Fecha de alta:

02/11/1905

Fecha de baja:

30/03/1907

Fecha de jura/promete:

18/11/1905

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1881 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

1936 en Madrid

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes Interino durante la ausencia del titular 16/08/1915 [BOE 19/08/1915] a 07/10/1915 [BOE 08/10/1915]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 119 nº 5

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35