CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 309 de 439 encontrados

Nombre:

PIDAL Y MON , ALEJANDRO

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904
1904-1905

Circunscripción:

Oviedo

Distrito:

Villaviciosa

Electores:

8741

Votantes:

7484

Votos obtenidos:

7465

Nº credencial:

375

Fecha de alta:

19/05/1903

Fecha de baja:

17/08/1905

Fecha de jura/promete:

18/06/1903

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

26.08.1846 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

19.10.1913 en Madrid

Biografía:

Presidente interino de la Cámara desde el 3 de marzo de 1891 hasta el 19 de abril de 1891. Presidente de la Cámara desde el 20 de abril de 1891 hasta el 5 de enero 1893. Presidente interino de la Cámara desde el 12 de mayo de 1896 hasta el 15 de junio de 1896. Presidente de la Cámara desde el 16 de junio de 1896 hasta el 26 de febrero de 1898.. Presidente interino de la Cámara desde el 3 de junio de 1899 hasta el 15 de junio de 1899. Presidente de la Cámara desde el 16 de junio de 1899 hasta el 18 de octubre de 1900 Ministro de Fomento 18/01/1884 [BOE 20/01/1884] a 27/11/1885 [BOE 28/11/1885]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 34

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35