CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 305 de 431 encontrados

Nombre:

SUAREZ INCLAN , JULIAN

Elecciones:

42. Elecciones 19.5.1901

Legislatura:

1901-1902
1902-1903

Circunscripción:

Oviedo

Distrito:

Pravia

Electores:

8537

Votantes:

6378

Votos obtenidos:

6378

Nº credencial:

143

Fecha de alta:

25/05/1901

Fecha de baja:

04/04/1902

Fecha de jura/promete:

02/07/1901

Sustituido por:

SUAREZ INCLAN, JULIAN

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

07.01.1849

Fecha y lugar fallecimiento:

1909

OBSERVACIONES

El 4 de abril de 1902 renunció por haber ascendido a General de
División.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 115 nº 34

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35