CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 3 de 450 encontrados

Nombre:

URQUIJO Y USSIA , LUIS DE

Título:

MARQUES DE AMURRIO

Elecciones:

49. Elecciones 24.2.1918

Legislatura:

1918-1919

Circunscripción:

Álava

Distrito:

Amurrio

Nº credencial:

3

Fecha de alta:

18/02/1918

Fecha de baja:

04/02/1919

Fecha de jura/promete:

05/06/1918

Sustituido por:

URQUIJO Y USSIA, LUIS DE

Fracción política:

Independiente

Profesión:

Banquero

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

07.08.1881 en Llodio (Álava)

Fecha y lugar fallecimiento:

19.04.1956 en Madrid

OBSERVACIONES

Proclamado Diputado electo por la Junta Provincial con arreglo al
artículo 29 de la Ley Electoral (proclamación sin elección). Fecha de
alta la del sello de registro de entrada. El 4 de febrero de 1919 se dio
cuenta de su renuncia al cargo por haber sido agraciado con el título de
Marqués de Amurrio.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 129 nº 1

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35