CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 3 de 481 encontrados

Nombre:

URQUIJO Y USSIA , JUAN MANUEL DE

Título:

MARQUES DE URQUIJO

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1910-1911
1911-1914

Circunscripción:

Álava

Distrito:

Amurrio

Nº credencial:

1

Fecha de alta:

02/05/1910

Fecha de baja:

02/01/1914

Fecha de jura/promete:

30/06/1910

Fracción política:

Independiente

Profesión:

Banquero

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

25.07.1879 en Llodio (Álava)

Fecha y lugar fallecimiento:

26.05.1956 en Madrid

OBSERVACIONES

Proclamado Diputado electo por la Junta provincial con arreglo al
artículo 29 de la Ley Electoral (proclamación sin elección). Fecha de
alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 123 nº 1

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35