CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 291 de 444 encontrados

Nombre:

BILBAO Y EGUIA , ESTEBAN

Elecciones:

51. Elecciones 19.12.1920

Legislatura:

1921-1922
1922-1923

Circunscripción:

Navarra

Distrito:

Estella

Electores:

9827

Votantes:

7536

Votos obtenidos:

4270

Nº credencial:

388

Fecha de alta:

18/01/1921

Fecha de baja:

06/04/1923

Fecha de jura/promete:

30/03/1921

Fracción política:

Jaimista

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

11.01.1879 en Bilbao (Vizcaya)

Fecha y lugar fallecimiento:

23.09.1970 en Durango (Vizcaya)

Biografía:

Presidente de las Cortes Españolas desde el 16 de marzo de 1943 hasta el 24 de abril de 1946 Ministro de Justicia 09/08/1939 [BOE 10/08/1939] a 15/03/1943 [BOE 16/03/1943]; Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 12/09/1940 [BOE 14/09/1940] a 16/10/1940; Regencia 1949 18/10/1949 [BOE 21/10/1949] a 27/10/1949

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 133 nº 32

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35