CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 29 de 450 encontrados

Nombre:

MARTINEZ RUIZ , JOSE

Elecciones:

49. Elecciones 24.2.1918

Legislatura:

1918-1919

Circunscripción:

Almería

Distrito:

Sorbas

Electores:

12000

Votantes:

6823

Votos obtenidos:

4615

Nº credencial:

233

Fecha de alta:

04/03/1918

Fecha de baja:

02/05/1919

Fecha de jura/promete:

08/04/1918

Fracción política:

Ciervista

Profesión:

Abogado - Subsecretario - Escritos

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1873 en Monovar (Alicante)

Fecha y lugar fallecimiento:

1967

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes Interino durante la ausencia del titular 15/02/1918 [BOE 16/02/1918] a 20/02/1918 [BOE 21/02/1918]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada. Azorín.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 129 nº 4

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35