CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 28 de 453 encontrados

Nombre:

SALMERON Y ALONSO , FRANCISCO

Elecciones:

27. Elecciones 15.1.1869

Legislatura:

1869-1871

Circunscripción:

Almería

Distrito:

Almería

Electores:

43455

Votantes:

33070

Votos obtenidos:

26573

Nº credencial:

125

Fecha de alta:

16/02/1869

Fecha de baja:

02/01/1871

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

28.03.1822 en Torrejón de Ardoz (Madrid)

Fecha y lugar fallecimiento:

1878 en Madrid

Biografía:

Presidente de la Cámara desde el 19 de marzo de 1873 hasta el 22 de marzo de 1873. Junta Superior Revolucionaria 1868. Secretario 05/10/1868 [BOE 06/10/1868] a 19/10/1868 [BOE 20/10/1868]; Ministro de Ultramar 12/02/1873 [BOE 12/02/1873] a 24/02/1873 [BOE 25/02/1873]; Ministro de Ultramar Interino 24/02/1873 [BOE 25/02/1873] a 24/02/1873 [BOE 25/02/1873]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 60 nº 4

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35