CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 268 de 444 encontrados

Nombre:

ESTRADA ESTRADA , JOSE

Elecciones:

51. Elecciones 19.12.1920

Legislatura:

1921-1922
1922-1923

Circunscripción:

Málaga

Distrito:

Ronda

Electores:

10946

Votantes:

6269

Votos obtenidos:

6230

Nº credencial:

384

Fecha de alta:

14/01/1921

Fecha de baja:

06/04/1923

Fecha de jura/promete:

22/02/1921

Fracción política:

Conservador

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1877 en Aguilar de la Frontera (Córdoba)

Fecha y lugar fallecimiento:

Noviembre de 1936 en Málaga

Biografía:

Ministro de Justicia y Culto 30/01/1930 [BOE 31/01/1930] a 25/11/1930 [BOE 26/11/1930]; Ministro de Fomento 25/11/1930 [BOE 26/11/1930] a 18/02/1931 [BOE 19/02/1931]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 133 nº 30

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35