CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 262 de 444 encontrados

Nombre:

SUAREZ DE TANGIL Y ANGULO , FERNANDO

Título:

CONDE DE VALLELLANO

Elecciones:

51. Elecciones 19.12.1920

Legislatura:

1921-1922

Circunscripción:

Madrid

Distrito:

Madrid

Electores:

128886

Votos obtenidos:

28855

Nº credencial:

101

Fecha de alta:

24/12/1920

Fecha de baja:

12/12/1921

Fecha de jura/promete:

22/02/1921

Fracción política:

Maurista

Profesión:

Abogado - Oficial Letrado del Consejo de Estado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

03.08.1886 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

06.09.1964 en Madrid

Biografía:

Ministro de Obras Públicas 19/07/1951 [BOE 20/07/1951] a 25/02/1957 [BOE 26/02/1957]; Ministro de Justicia Interino durante la ausencia del titular 09/10/1951 [BOE 10/10/1951]; Ministro de Justicia Interino durante la ausencia del titular 26/11/1952 [BOE 27/11/1952]; Ministro de Justicia Interino durante la ausencia del titular 25/05/1954 [BOE 25/05/1954]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada. Transcurrido el
plazo señalado por el artículo 210 del Reglamento sin que el Sr. Conde de
Vallellano haya hecho manifestación alguna respecto a la opción que le
corresponde entre el cargo de Diputado y el de Director General de
Primera Enseñanza, el 12 de diciembre de 1921 se da cuenta de su cese en
el cargo de Diputado según declaración del Sr. Presidente.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 133 nº 29

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35