CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 261 de 439 encontrados

Nombre:

ROMERO ROBLEDO , FRANCISCO

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904
1904-1905

Circunscripción:

Málaga

Distrito:

Antequera

Electores:

10241

Votantes:

8105

Votos obtenidos:

8105

Nº credencial:

37

Fecha de alta:

01/05/1903

Fecha de baja:

17/08/1905

Fecha de jura/promete:

18/06/1903

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

08.03.1838 en Antequera (Málaga)

Fecha y lugar fallecimiento:

03.03.1906 en Madrid

Biografía:

Presidente de la Cámara desde el 22 de octubre de 1903 hasta el 12 de septiembre de 1904. Presidente de la Cámara desde el 3 de octubre de 1904 hasta el 17 de agosto de 1905. Junta Revolucionaria Interina 1868 30/09/1868 [BOE 30/09/1868] a 05/10/1868; Ministro de Fomento 20/02/1872 [BOE 22/02/1872] a 26/05/1872 [BOE 28/05/1872]; Ministro de Gobernación 31/12/1874 [BOE 31/12/1874] a 09/01/1875 [BOE 10/01/1875]; Ministro de Ultramar Interino hasta la llegada del titular 31/12/1874 [BOE 31/12/1874] a 03/01/1875 [BOE 04/01/1875]; Ministro de Gobernación 09/01/1875 [BOE 10/01/1875] a 12/09/1875 [BOE 12/09/1875]; Ministro de Ultramar Interino durante la ausencia del titular 06/08/1875 [BOE 07/08/1875] a 23/08/1875 [BOE 25/08/1875]; Ministro de Gobernación 12/09/1875 [BOE 12/09/1875] a 07/03/1879 [BOE 08/03/1879]; Ministro de Gobernación 09/12/1879 [BOE 11/12/1879] a 08/02/1881 [BOE 10/02/1881]; Ministro de Gobernación 18/01/1884 [BOE 20/01/1884] a 13/07/1885 [BOE 14/07/1885]; Ministro de Ultramar 23/11/1891 [BOE 24/11/1891] a 11/12/1892 [BOE 13/12/1892]; Ministro de Gracia y Justicia 23/03/1895 [BOE 24/03/1895] a 14/12/1895 [BOE 15/12/1895]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 30

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25