CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 26 de 481 encontrados

Nombre:

GONZALEZ BESADA Y MEIN , AUGUSTO

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1910-1911
1911-1914

Circunscripción:

Almería

Distrito:

Almería

Electores:

33570

Votantes:

24616

Votos obtenidos:

11983

Nº credencial:

248

Fecha de alta:

16/05/1910

Fecha de baja:

02/01/1914

Fecha de jura/promete:

01/07/1910

Fracción política:

Conservador

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

24.06.1865 en Tuy (Pontevedra)

Fecha y lugar fallecimiento:

04.06.1919 en Madrid

Biografía:

Presidente interino de la Cámara desde el 4 de abril de 1914 hasta el 27 de abril de 1914. Presidente de la Cámara desde el 29 de abril de 1914 hasta el 13 de febrero de 1915. Presidente de la Cámara desde el 6 de noviembre de 1915 hasta el 6 de diciembre de 1915. Ministro de Hacienda 20/07/1903 [BOE 21/07/1903] a 05/12/1903 [BOE 08/12/1903]; Ministro de Gobernación 27/01/1905 [BOE 28/01/1905] a 23/06/1905 [BOE 24/06/1905]; Ministro de Fomento 25/01/1907 [BOE 26/01/1907] a 14/09/1908 [BOE 15/09/1908]; Ministro de Hacienda 14/09/1908 [BOE 15/09/1908] a 21/10/1909 [BOE 22/10/1909]; Ministro de Hacienda 22/03/1918 [BOE 23/03/1918] a 09/11/1918 [BOE 10/11/1918]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 123 nº 4

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35