CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 248 de 444 encontrados

Nombre:

RODRIGUEZ DIAZ , LEONARDO

Elecciones:

51. Elecciones 19.12.1920

Legislatura:

1921-1922
1922-1923

Circunscripción:

Lugo

Distrito:

Chantada

Nº credencial:

192

Fecha de alta:

28/12/1920

Fecha de baja:

27/09/1922

Fecha de jura/promete:

22/02/1921

Fracción política:

Liberal

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1877 en Lérida

Fecha y lugar fallecimiento:

27.09.1922

Biografía:

Ministro de Abastecimientos 21/02/1919 [BOE 22/02/1919] a 17/04/1919 [BOE 18/04/1919]

OBSERVACIONES

Proclamado Diputado electo por la Junta Provincial con arreglo al
artículo 29 de la Ley Electoral (proclamación sin elección). Fecha de
alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 133 nº 28

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35