CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 248 de 439 encontrados

Nombre:

LOPEZ PUIGCERVER , JOAQUIN

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904
1904-1905

Circunscripción:

Madrid

Distrito:

Getafe

Electores:

10430

Votantes:

8576

Votos obtenidos:

8403

Nº credencial:

1

Fecha de alta:

30/04/1903

Fecha de baja:

17/08/1905

Fecha de jura/promete:

18/06/1903

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

18.11.1841

Fecha y lugar fallecimiento:

1906 en Madrid

Biografía:

Ministro de Hacienda 02/08/1886 [BOE 03/08/1886] a 14/06/1888 [BOE 16/06/1888]; Ministro de Hacienda 14/06/1888 [BOE 16/06/1888] a 11/12/1888 [BOE 12/12/1888]; Ministro de Gracia y Justicia 21/01/1890 [BOE 22/01/1890] a 05/07/1890 [BOE 08/07/1890]; Ministro de Gobernación 14/10/1893 [BOE 15/10/1893] a 12/03/1894 [BOE 13/03/1894]; Ministro de Fomento 04/11/1894 [BOE 05/11/1894] a 23/03/1895 [BOE 24/03/1895]; Ministro de Hacienda 04/10/1897 [BOE 05/10/1897] a 18/05/1898 [BOE 21/05/1898]; Ministro de Hacienda 18/05/1898 [BOE 21/05/1898] a 04/03/1899 [BOE 07/03/1899]; Ministro de Gracia y Justicia 15/11/1902 [BOE 20/11/1902] a 06/12/1902 [BOE 10/12/1902]; Ministro de Gracia y Justicia 31/10/1905 [BOE 01/11/1905] a 01/12/1905 [BOE 03/12/1905]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 29

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25