CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 205 de 444 encontrados

Nombre:

ROMERO RADIGALES , JOSE

Elecciones:

51. Elecciones 19.12.1920

Legislatura:

1921-1922
1922-1923

Circunscripción:

Huesca

Distrito:

Fraga

Electores:

9530

Votantes:

5936

Votos obtenidos:

3053

Nº credencial:

245

Fecha de alta:

30/12/1920

Fecha de baja:

06/04/1923

Fecha de jura/promete:

22/02/1921

Fracción política:

Conservador

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Biografía:

Ministro de Agricultura Interino durante la ausencia del titular 12/08/1935 [BOE 13/08/1935] a 17/08/1935 [BOE 20/08/1935]

OBSERVACIONES

Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 133 nº 23

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35