CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 20 de 453 encontrados

Nombre:

ROMERO ORTIZ , ANTONIO

Elecciones:

27. Elecciones 15.1.1869

Legislatura:

1869-1871

Circunscripción:

Alicante

Distrito:

Alcoy

Votos obtenidos:

15419

Nº credencial:

16

Fecha de alta:

18/02/1869

Fecha de baja:

03/03/1869

Sustituido por:

MADOZ IBAÑEZ, PASCUAL

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

24.03.1822 en Santiago de Compostela (La Coruña)

Fecha y lugar fallecimiento:

18.01.1884 en Madrid

Biografía:

Ministro de Gracia y Justicia 08/10/1868 [BOE 09/10/1868] a 22/02/1869; Ministro de Gracia y Justicia 25/02/1869 [BOE 27/02/1869] a 18/06/1869 [BOE 20/06/1869]; Ministro de Ultramar 13/05/1874 [BOE 13/05/1874] a 03/09/1874 [BOE 04/09/1874]; Ministro de Ultramar 03/09/1874 [BOE 04/09/1874] a 31/12/1874

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta. En sesión de 3 de marzo de
1869 optó por el distrito de Santiago.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 60 nº 3

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35