CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 198 de 439 encontrados

Nombre:

MONTILLA Y ADAN , JUAN

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904

Circunscripción:

Jaén

Distrito:

Jaén

Electores:

37517

Votantes:

21247

Votos obtenidos:

14985

Nº credencial:

100

Fecha de alta:

02/05/1903

Fecha de baja:

13/10/1903

Fecha de jura/promete:

23/06/1903

Sustituido por:

SERRANO DOMINGUEZ (2), FRANCISCO

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

27.01.1855 en Alcaudete (Jaén)

Fecha y lugar fallecimiento:

13.10.1903 en Úbeda (Jaén)

Biografía:

Ministro de Gracia y Justicia 19/03/1902 [BOE 20/03/1902] a 17/05/1902 [BOE 18/05/1902]; Ministro de Gracia y Justicia 17/05/1902 [BOE 18/05/1902] a 15/11/1902 [BOE 20/11/1902]

OBSERVACIONES

En sesión de 30 de octubre se dio cuenta de su fallecimiento.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 24

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35