CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 198 de 431 encontrados

Nombre:

MONTILLA Y ADAN , JUAN

Elecciones:

42. Elecciones 19.5.1901

Legislatura:

1901-1902

Circunscripción:

Jaén

Distrito:

Jaén

Electores:

36769

Votantes:

29052

Votos obtenidos:

20294

Nº credencial:

392

Fecha de alta:

29/07/1901

Fecha de baja:

19/02/1902

Fecha de jura/promete:

02/07/1901

Sustituido por:

MONTILLA Y ADAN, JERONIMO

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

27.01.1855 en Alcaudete (Jaén)

Fecha y lugar fallecimiento:

13.10.1903 en Úbeda (Jaén)

Biografía:

Ministro de Gracia y Justicia 19/03/1902 [BOE 20/03/1902] a 17/05/1902 [BOE 18/05/1902]; Ministro de Gracia y Justicia 17/05/1902 [BOE 18/05/1902] a 15/11/1902 [BOE 20/11/1902]

OBSERVACIONES

El 2 de julio de 1901 juró como diputado por Las Palmas (Canarias).
El 19 de febrero de 1902 le correspondió por sorteo representar a Las
Palmas (Canarias).

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 115 nº 24

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35