CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 196 de 439 encontrados

Nombre:

PINIES BAYONA , PIO VICENTE DE

Elecciones:

43. Elecciones 30.4.1903

Legislatura:

1903-1904
1904-1905

Circunscripción:

Huesca

Distrito:

Benabarre

Electores:

9010

Votantes:

7420

Votos obtenidos:

3867

Nº credencial:

260

Fecha de alta:

06/05/1903

Fecha de baja:

17/08/1905

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

29.06.1875 en Huesca

Fecha y lugar fallecimiento:

29.11.1943 en Madrid

Biografía:

Ministro de Gracia y Justicia 13/03/1921 [BOE 14/03/1921] a 07/07/1921 [BOE 08/07/1921]; Ministro de Gobernación 08/03/1922 [BOE 09/03/1922] a 07/12/1922 [BOE 08/12/1922]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 117 nº 23

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35