CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 194 de 481 encontrados

Nombre:

RIVAS SANTIAGO , NATALIO

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1910-1911

Circunscripción:

Granada

Distrito:

Orgiva

Nº credencial:

254

Fecha de alta:

16/05/1910

Fecha de baja:

18/01/1911

Fecha de jura/promete:

02/07/1910

Sustituido por:

RIVAS SANTIAGO, NATALIO

Fracción política:

Liberal

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

08.03.1876 en Albuñol (Granada)

Fecha y lugar fallecimiento:

16.01.1958 en Madrid

Biografía:

Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes Interino durante la ausencia del titular 27/04/1912 [BOE 29/04/1912] a 08/05/1912 [BOE 09/05/1912]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes Interino durante la ausencia del titular 04/09/1912 [BOE 05/09/1912] a 23/09/1912 [BOE 24/09/1912]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes Interino durante la ausencia del titular 17/12/1915 [BOE 19/12/1915] a 21/12/1915 [BOE 22/12/1915]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes Interino durante la ausencia del titular 26/08/1918 [BOE 30/08/1918] a 15/09/1918 [BOE 16/09/1918]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 12/12/1919 [BOE 13/12/1919] a 05/05/1920 [BOE 06/05/1920]

OBSERVACIONES

Proclamado Diputado electo por la Junta provincial con arreglo al
artículo 29 de la Ley Electoral (proclamación sin elección). Fecha de
alta la del sello de registro de entrada. Renuncia al cargo de Diputado
por haber sido nombrado Director General de Comercio.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 123 nº 19

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35