CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 194 de 512 encontrados

Nombre:

RUBIO MARTINEZ , LEANDRO

Elecciones:

34. Elecciones 21.8.1881

Legislatura:

1881-1882
1882-1883

Circunscripción:

Cuenca

Distrito:

Cuenca

Electores:

2724

Votantes:

1532

Votos obtenidos:

1512

Nº credencial:

141

Fecha de alta:

30/08/1881

Fecha de baja:

31/03/1884

Fecha de jura/promete:

20/10/1881

Sustituido por:

GIRON Y FONT, JOAQUIN MARIA

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

13.03.1821 en Valverde de Júcar (Cuenca)

OBSERVACIONES

En sesión de 15 de febrero de 1883, por haber aceptado el cargo de
Consejero de Estado, se declara vacante.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 90 nº 4

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35