CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 193 de 456 encontrados

Nombre:

FIGUEROA Y TORRES , ALVARO

Título:

CONDE DE ROMANONES

Elecciones:

40. Elecciones 27.3.1898

Legislatura:

1898-1899

Circunscripción:

Guadalajara

Distrito:

Guadalajara

Electores:

9870

Votantes:

7467

Votos obtenidos:

7460

Nº credencial:

1

Fecha de alta:

31/03/1898

Fecha de baja:

16/03/1899

Fecha de jura/promete:

25/04/1898

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

08.08.1863 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

11.10.1950 en Madrid

Biografía:

Presidente interino de la Cámara desde el 16 de junio de 1910 hasta el 29 de junio de 1910. Presidente de la Cámara desde el 30 de junio de 1910 hasta el 17 de febrero de 1911. Presidente de la Cámara desde el 6 de marzo de 1911 hasta el 18 de noviembre de 1912. Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 06/03/1901 [BOE 07/03/1901] a 19/03/1902 [BOE 20/03/1902]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 19/03/1902 [BOE 20/03/1902] a 17/05/1902 [BOE 18/05/1902]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 17/05/1902 [BOE 18/05/1902] a 15/11/1902 [BOE 20/11/1902]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 15/11/1902 [BOE 20/11/1902] a 06/12/1902 [BOE 10/12/1902]; Ministro de Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas 23/06/1905 [BOE 24/06/1905] a 31/10/1905 [BOE 01/11/1905]; Ministro de Fomento 31/10/1905 [BOE 01/11/1905] a 01/12/1905 [BOE 03/12/1905]; Ministro de Gobernación 01/12/1905 [BOE 03/12/1905] a 10/06/1906 [BOE 11/06/1906]; Ministro de Gracia y Justicia 06/07/1906 [BOE 07/07/1906] a 30/11/1906 [BOE 01/12/1906]; Ministro de Gobernación 04/12/1906 [BOE 05/12/1906] a 25/01/1907 [BOE 26/01/1907]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 09/02/1910 [BOE 10/02/1910] a 09/06/1910 [BOE 10/06/1910]; Presidente del Consejo de Ministros 14/11/1912 [BOE 15/11/1912] a 31/12/1912 [BOE 01/01/1913]; Presidente del Consejo de Ministros 31/12/1912 [BOE 01/01/1913] a 27/10/1913 [BOE 28/10/1913]; Ministro de Gracia y Justicia 24/05/1913 [BOE 25/05/1913] a 13/06/1913 [BOE 14/06/1913]; Presidente del Consejo de Ministros 09/12/1915 [BOE 10/12/1915] a 19/04/1917 [BOE 20/04/1917]; Ministro de Estado Interino 25/02/1916 [BOE 26/02/1916] a 30/04/1916 [BOE 01/05/1916]; Ministro de Gracia y Justicia 22/03/1918 [BOE 23/03/1918] a 10/10/1918 [BOE 11/10/1918]; Ministro de Instrucción Pública y Bellas Artes 10/10/1918 [BOE 11/10/1918] a 09/11/1918 [BOE 10/11/1918]; Ministro de Estado 09/11/1918 [BOE 10/11/1918] a 05/12/1918 [BOE 06/12/1918]; Ministro de Estado 05/12/1918 [BOE 06/12/1918] a 15/04/1919 [BOE 16/04/1919]; Presidente del Consejo de Ministros 05/12/1918 [BOE 06/12/1918] a 15/04/1919 [BOE 16/04/1919]; Ministro de Gracia y Justicia 07/12/1922 [BOE 08/12/1922] a 26/05/1923 [BOE 27/05/1923]; Ministro de Estado 18/02/1931 [BOE 19/02/1931] a 14/04/1931 [BOE 28/04/1931]

OBSERVACIONES

El 30 de enero de 1893 se le concede el título de conde de Romanones.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 111 nº 22

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35