CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 191 de 481 encontrados

Nombre:

MONTES Y JOVELLAR , JOAQUIN DE

Elecciones:

46. Elecciones 8.5.1910

Legislatura:

1910-1911
1911-1914

Circunscripción:

Granada

Distrito:

Alhama

Nº credencial:

79

Fecha de alta:

06/05/1910

Fecha de baja:

02/01/1914

Fecha de jura/promete:

30/06/1910

Fracción política:

Conservador

Profesión:

Abogado

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

Septiembre de 1879 en Madrid

Fecha y lugar fallecimiento:

11.09.1936 en Paracuellos del Jarama (Madrid)

Biografía:

Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 18/06/1930 [BOE 19/06/1930] a 21/06/1930 [BOE 22/06/1930]; Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 20/09/1930 [BOE 22/09/1930] a 28/09/1930 [BOE 30/09/1930]; Ministro de Gracia y Justicia 25/11/1930 [BOE 26/11/1930] a 18/02/1931 [BOE 19/02/1931]

OBSERVACIONES

Proclamado Diputado electo por la Junta provincial con arreglo al
artículo 29 de la Ley Electoral (proclamación sin elección). Fecha de
alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 123 nº 19

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35