CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 19 de 481 encontrados

Nombre:

CARDENAS URIARTE , JOSE DE

Elecciones:

37. Elecciones 1.2.1891

Legislatura:

1891-1892

Circunscripción:

Almería

Distrito:

Almería

Votos obtenidos:

11183

Nº credencial:

111

Fecha de alta:

09/02/1891

Fecha de baja:

05/01/1893

Fecha de jura/promete:

20/04/1891

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

1846 en Sevilla

Fecha y lugar fallecimiento:

21.04.1907 en Madrid

Biografía:

Ministro de Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas 16/12/1904 [BOE 17/12/1904] a 27/01/1905 [BOE 28/01/1905]

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 105 nº 4

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35