CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 19 de 512 encontrados

Nombre:

MAISONNAVE CUTAYAR , ELEUTERIO

Elecciones:

34. Elecciones 21.8.1881

Legislatura:

1881-1882
1882-1883
1883-1884

Circunscripción:

Alicante

Distrito:

Alicante

Votos obtenidos:

1126

Nº credencial:

188

Fecha de alta:

27/09/1881

Fecha de baja:

31/03/1884

Fecha de jura/promete:

25/11/1881

Profesión:

Abogado - Periodista

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

06.09.1840 en Alicante

Fecha y lugar fallecimiento:

05.05.1890 en Madrid

Biografía:

Ministro de Estado 28/06/1873 [BOE 01/07/1873] a 18/07/1873 [BOE 20/07/1873]; Ministro de Gobernación 19/07/1873 [BOE 20/07/1873] a 04/09/1873 [BOE 07/09/1873]; Ministro de Gobernación 08/09/1873 [BOE 09/09/1873] a 03/01/1874

OBSERVACIONES

Fecha de alta la de aprobación del acta.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 89 nº 3

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35