CONGRESO DE LOS DIPUTADOS - HISTORICO DE DIPUTADOS 1810-1977
Diputado 189 de 512 encontrados

Nombre:

BECERRA BERMUDEZ , MANUEL

Elecciones:

34. Elecciones 21.8.1881

Legislatura:

1881-1882
1882-1883

Circunscripción:

Cuenca

Distrito:

San Clemente

Votantes:

1419

Votos obtenidos:

705

Nº credencial:

443

Fecha de alta:

29/08/1881

Fecha de baja:

10/04/1883

Fecha de jura/promete:

20/10/1881

Sustituido por:

RISUEÑO BRIZ, JOAQUIN

DATOS BIOGRAFICOS

Fecha y lugar nacimiento:

20.08.1823 en Castro de Rey (Lugo)

Fecha y lugar fallecimiento:

1896 en Madrid

Biografía:

Junta Superior Revolucionaria 1868; Ministro de Ultramar 13/07/1869 [BOE 15/07/1869] a 09/01/1870 [BOE 12/01/1870]; Ministro de Estado Interino durante la ausencia del titular 30/08/1869 [BOE 31/08/1869] a 21/09/1869 [BOE 22/09/1869]; Ministro de Ultramar 09/01/1870 [BOE 12/01/1870] a 31/03/1870 [BOE 02/04/1869]; Ministro de Fomento 19/12/1872 [BOE 21/12/1872] a 12/02/1873 [BOE 12/02/1873]; Ministro de Fomento 12/02/1873 [BOE 12/02/1873] a 24/02/1873 [BOE 25/02/1873]; Ministro de Fomento Interino 24/02/1873 [BOE 25/02/1873] a 24/02/1873 [BOE 25/02/1873]; Ministro de Ultramar 11/12/1888 [BOE 12/12/1888] a 21/01/1890 [BOE 22/01/1890]; Ministro de Ultramar 21/01/1890 [BOE 22/01/1890] a 05/07/1890 [BOE 08/07/1890]; Ministro de Ultramar 12/03/1894 [BOE 13/03/1894] a 04/11/1894 [BOE 05/11/1894]

OBSERVACIONES

Prestó juramente como Diputado por el distrito de Becerreá (Lugo). En
sesión de 10 de abril de 1883 optó por Becerreá.

Signatura:

A.C.D. Serie documentación Electoral: 90 nº 4

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35